fbpx
Local

Reconocimientos a la Policía Local de Salamanca

El Ayuntamiento entrega las medallas y felicitaciones de 2019-2020 y 2021

El acto de reconocimiento a la labor de la Policía Local de Salamanca ha tenido lugar este martes en el Teatro Liceo.

El Ayuntamiento ha entregado las medallas 2019, 2020 y 2021, felicitaciones a policías locales, reconocimientos a policías jubilados y a personas que destacan por su colaboración con la Policía Local y la placa que otorga el Casino de Salamanca a un miembro del Cuerpo.

Previamente se ofició una ceremonia religiosa en la iglesia de San Juan de Sahagún y posteriormente hubo un vino de honor en el casino abierto a a los agentes y familiares, así como autoridades de la provincia.

Homenajeados

El acto de reconocimientos a la Policía Local se ha celebrado por primera vez en el Teatro Liceo, y ha aglutinado, junto al correspondiente a 2021, los homenajes correspondientes a 2019 y 2020, que no pudieron celebrarse a causa de la pandemia.

Durante el evento se han entregado los siguientes reconocimientos:

Medallas 2019

  1. Inspector Ángel Domínguez De Prado
  2. Inspector José Ángel García Hernández
  3. Inspector Jesús Pablo Pérez Matilla
  4. Oficial Francisco Martín Alonso
  5. Oficial Alejandro Pérez Valero
  6. Oficial José Bartol Sánchez
  7. Oficial Daniel Herrero Cabero
  8. Oficial Miguel Ángel Hernández Carnicero
  9. Agente Fernando Calvo Gallego
  10. Agente Juan José García Flores
  11. Agente Jorge Ángel Martín Santirso
  12. Agente Carlos Martín Cid
  13. Agente Roberto Pérez Martín

Felicitaciones 2019

  1. Subinspector Simón Pedro De Lucas Ramos
  2. Oficial Daniel Herrero Cabero
  3. Agente Juan Carlos Iglesias Sánchez
  4. Agente Julián Andrés Fraile
  5. Agente Fabián Sánchez González
  6. Agente Fernando De La Cruz Sampedro
  7. Agente Amador Enrique Ciudad Nieto

Medallas 2020

  1. Inspector Germán Michael Pérez García
  2. Inspector Ángel Domínguez De Prado
  3. Inspector José Ángel García Hernández
  4. Inspector Jesús Pablo Pérez Matilla
  5. Inspector Andrés Miguel López Barrado
  6. Subinspector Agustín Sánchez Curto
  7. Agente Juan Carlos Ávila Herrero
  8. Agente Andrés Rodríguez Rodríguez
  9. Agente José Luis Martín González
  10. Agente Roberto Fiz García
  11. Agente Carlos Rodríguez López
  12. Agente Jaime Sánchez Martín
  13. Agente Lucía Sánchez Montero
  14. Agente Alberto Rafael Rodríguez Marcos
  15. Agente Álvaro Mesonero Román
  16. Agente Sergio Salas Bonafonte
  17. Agente Juan Carlos Bernal Arjona
  18. Agente Raúl Cervigón Sánchez
  19. Agente Amador Enrique Ciudad Nieto

Medallas 2021

  1. Inspector Juan Carlos Blanco Hernández
  2. Inspector Abelardo Periáñez Martín
  3. Subinspector Simón Pedro De Lucas Ramos
  4. Oficial Demetrio García García
  5. Oficial Alejandro Pérez Valero
  6. Oficial Fidel Sánchez Martín
  7. Oficial Verónica Martín Rodríguez
  8. Oficial Yolanda Martín Hernández (Juicio)
  9. Agente Roberto Merchán Ramos
  10. Agente Juan Carlos Iglesias Sánchez
  11. Agente Josefa Rodríguez Alejo
  12. Agente Ángel Luis Gómez Luengo
  13. Agente José Alberto Galocha Portela
  14. Agente José Luis Martín Velasco
  15. Agente Roberto Pérez Martín
  16. Agente María De Las Mercedes Rivas Rodríguez
  17. Agente Miguel Alonso Santos
  18. Agente Francisco Ferrero Isidro
  19. Agente Sara Sánchez Hernández

Felicitaciones 2021

  1. Subinspector Agustín Sánchez Curto
  2. Oficial Pedro Antonio Sancho Sánchez
  3. Oficial Agustín Toribio Yuste
  4. Oficial Daniel Herrero Cabero
  5. Agente Manuel Cipriano Sánchez Gómez
  6. Agente Luzdivina Manuela Sánchez Hernández
  7. Agente Jesús Méndez Carrera
  8. Agente Luis Miguel Gordillo García
  9. Agente José Javier Gangoso Vega
  10. Agente José Félix Mateos Jiménez
  11. Agente Jorge Olivares González
  12. Agente Cristina Pablos Herrero
  13. Agente Roberto Fiz García
  14. Agente José Pérez Hernández
  15. Agente Ramón Álvarez Porcel
  16. Agente Jesús Montes Borrego
  17. Agente Víctor Miguel Sánchez Calvillo
  18. Agente Cristina Hidalgo Cereceda (Juicio)
  19. Agente Juan Carlos Bernal Arjona
  20. Oficina Técnica De Denuncias – José Andrés Julián Blanco
  21. Mantenimiento Jefatura Ernesto Sánchez Sánchez

Medallas Por Más De 25 Años De Servicio

  1. Inspector Germán Michael Pérez García
  2. Subinspector Agustín Sánchez Curto
  3. Agente José Javier Gangoso Vega
  4. Agente Francisco Martín Rivas
  5. Agente Pedro García Matas

Condecoraciones Externas 

  1. Luis Damián Ramos Pereira – Jefe Del Servicio De Prevención Y Extinción De Incendios De Salamanca.
  2. Eva María Martínez Gallego (Jueza Del Juzgado De 1ª Instancia Nº 8 De Salamanca)
  3. Francisco Riesco Riesco – Inspector Jefe Del Cuerpo Nacional De Policía De Salamanca
  4. Igor De La Calle De La Cruz – Comandante Guardia Civil Salamanca

Placas de Reconocimiento

  1. José Luis Pérez Álvarez – Trabajador De La Empresa Eysa
  2. Isidoro González Rodríguez – Trabajador De La Empresa Salamanca De Transporte

Placa Del Casino

Julián Andrés Fraile

Jubilaciones

2019

  1. Subinspector José Carlos De Vega Sáenz De Tejada
  2. Oficial Jesús Martínez Andrés
  3. Agente Gabriel García Herrero
  4. Agente Juan Emilio Hernández Robles
  5. Agente María José Martín Conde

2020

  1. Inspector Pedro Ayuso García
  2. Agente José María Delgado Vicente
  3. Agente José María Polo Del Rey
  4. Agente Abilio Hidalgo García
  5. Agente Antonio Suárez Martín

2021

  1. Inspector Gregorio Heredero Millán
  2. Subinspector José Bajo Bajo
  3. Subinspector Francisco Javier Mateos Serrano
  4. Agente Cecilio Fonseca García
  5. Agente Fernando García Javier
  6. Agente Ceferina García Marcos
  7. Agente María Del Carmen García Martín
  8. Agente Juan Carlos Gil García
  9. Agente José Antonio Morán Nieto
  10. Agente José Javier Moro Hernández

Noticias relacionadas

Deja una respuesta

Botón volver arriba