EconomíaPortada

La vivienda baja en todos los barrios excepto la zona próxima al campus

  • La calle que más subió es la avenida de Villamayor y las que más bajaron, Federico Anaya y el paseo del Rollo
  • El valor de las  90.345 viviendas de la ciudad del Tormes asciende a 14.660 millones de €

 

El precio de la vivienda en Salamanca ha bajado un -3,94 % en el 2017 situando el precio medio en el municipio en  1.645 €/m2.

 

Los barrios trastormesinos y Delicias-Prosperidad han sido los que más se devaluaron el año pasado, según el portal inmobiliario precioviviendas.com

VARIACIÓN PRECIO EN %

Total Salamanca -3,94

San José – Parador – Zurguén -8,34

La Salle – Vistahermosa -8,48

San Bernardo – Carmelitas – Campus +0,46

Pizarrales -1,38

Vidal – Barrio Blanco -4,56

Chinchibarra – Capuchinos -2,88

Garrido -3,70

Rollo – Puente Ladrillo -4,33

Prosperidad – Delicias -7,71

Centro -3,78

Tras estas variaciones, la valoración  de las 90.345 viviendas que forman el parque inmobiliario de Salamanca, las cuales actualmente suman un valor de mercado de  14.660 millones de €.

Por calles, en la avenida de Villamayor los precios se han incrementado de media un 2,3 %  en los últimos doce meses situando el precio medio en 1.866 €/m2, siendo de entre las principales vías donde más han subido de todo el municipio, según la última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com en el mes de diciembre.

Evolución del precio de la vivienda en el 2017 en  algunas de las principales vías de Salamanca

Nombre de la VíaDistritoTotal Viviendas Vía – unidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2 víaVariación Precio Vía 2017 – %
Av de VillamayorDistrito 01798157.243.8661.8662,3 %
Ps del Doctor Torres VillarroelDistrito 05658159.407.5401.9221,28 %
Av de María AuxiliadoraDistrito 06739162.475.7401.915-1,08 %
Av Alfonso IX de LeónDistrito 06850131.695.5421.528-2,08 %
Ps de la EstaciónDistrito 061.488259.656.3421.716-3,49 %
Av de PortugalDistrito 052.029371.083.1681.707-4,26 %
Cr de LedesmaDistrito 04882100.464.7221.290-4,87 %
Av de Los ComunerosDistrito 061.096199.109.6651.624-5,02 %
Ps del RolloDistrito 02904129.168.2001.509-6,39 %
Av Federico AnayaDistrito 051.042146.784.7481.393-6,72 %

 

3.360 €/m2 en Doctrinos

Igualmente, en base al análisis del precio de todas las viviendas de Salamanca que realiza Precioviviendas.com es posible conocer también cuáles son las calles del municipio con un mayor precio medio, o lo que es lo mismo, las calles donde en término medio es más caro comprar.

Así, la calle Doctrinos con un precio medio de 3.360 €/m2 sería la vía más cara del municipio, seguida por la plaza de San Boal, de con un precio medio de 3.323 €/m2 y en tercer lugar la calle Brocense con un precio medio de 3.047 €/m2. Precioviviendas.com pone a disposición de todos los usuarios toda esta información de manera gratuita a través del mapa de calor del municipio donde es posible conocer la temperatura del precio de la vivienda en Salamanca edificio a edificio de forma interactiva Consulta el mapa de calor del municipio.

Las vías más caras de la ciudad a lo largo del 2017 han sido las siguientes:

Vías con el precio MEDIO más alto de Salamanca en el 2017

Nombre de la VíaDistritoTotal Viviendas Vía – unidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl DoctrinosDistrito 01276.343.4933.360
Pz San Boal, deDistrito 01265.826.8723.323
Cl el BrocenseDistrito 01287.979.3573.047
Pz MayorDistrito 017718.908.0543.021
Cl MeléndezDistrito 016413.998.2102.958
Pz del MercadoDistrito 014311.287.6062.951
Pz del CorrilloDistrito 01338.851.9432.796
Pz de San MarcosDistrito 014212.638.2952.785
Cl Rector LucenaDistrito 017631.251.5782.740
Pz Poeta Iglesias, delDistrito 018717.280.6252.735

 

Mostrar más


Noticias relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba