EconomíaPortada

Plaza de San Boal, la zona de Salamanca con la vivienda más cara

La vía donde más ha subido el precio en la primera mitad del año es El Greco

El precio de la vivienda en Salamanca ha experimentado una revalorización del 0,42 % en la primera mitad del año, tras el descenso del -1,56 % con el que terminó el 2017, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.657 €/m2.

 

Sin embargo, en plaza de San Boal, el precio medio ha alcanzado los 3.324 €/m2 en el primer semestre situándose como la vía más cara del municipio, según la base al análisis del precio de todas las viviendas de Salamanca que realiza el portal Precioviviendas.com

Le sigue la calle Doctrinos con un precio medio de 3.288 €/m2 y en tercer lugar la calle Meléndez con un precio medio de 3.106 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el primer semestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Salamanca en el 1er semestre del 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Pz San Boal, deDistrito 013.324255.604.332
Cl DoctrinosDistrito 013.288265.732.035
Cl MeléndezDistrito 013.1066414.796.046
Cl el BrocenseDistrito 012.995277.499.050
Pz MayorDistrito 012.9347618.492.568
Pz del CorrilloDistrito 012.890297.866.815
Pz Poeta Iglesias, delDistrito 012.8778417.386.467
Pz del MercadoDistrito 012.8734310.975.743
Cl Espoz y MinaDistrito 012.73216246.510.991
Cl CompañíaDistrito 012.731293.851.047

 

En la calle El Greco los precios se han incrementado de media un 7,61 % situando el precio medio en 1.621 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 90.017 viviendas que forman el parque inmobiliario Salamanca, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 14.715 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el 1er sem. del 2018 en las principales vías de  Salamanca

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl El GrecoDistrito 067,61 %59188.698.8601.621
Av de PortugalDistrito 053,63 %2.023381.245.3181.760
Ps del RolloDistrito 022,05 %895129.482.0861.529
Av Federico AnayaDistrito 051,78 %1.036146.734.7441.408
Av Alfonso IX de LeónDistrito 061,37 %844132.177.0081.544
Cl Gran Via, deDistrito 010,95 %517168.074.4212.138
Ps de la EstaciónDistrito 060,1 %1.480258.948.1421.722
Ps del Doctor Torres VillarroelDistrito 050,04 %657157.826.6001.896
Av de ItaliaDistrito 04-0,06 %553115.295.7651.997
Av de María AuxiliadoraDistrito 06-0,15 %737162.116.6571.912
Cr de LedesmaDistrito 04-1,22 %87299.263.1031.289
Av de Los ComunerosDistrito 06-3,28 %1.091192.941.0241.584
Av de VillamayorDistrito 01-3,72 %796149.803.6661.788
Ps de Las CarmelitasDistrito 01-9,4 %531151.402.2352.090
Av Alfonso Vi, deDistrito 05-14,96 %48865.953.6061.507

 

Estas son las calles más caras y el valor del parque inmobiliario en Alba de Tormes, Béjar, Cabrerizos,Carbajosa, Castellanos de Moriscos, Ciudad Rodrigo, Gujuelo, Peñaranda, Santa Marta, Terradillos, Villamayor, Villares y Vitigudino, según el portal Precioviviendas.com

ALBA DE TORMES

El precio de la vivienda en Alba de Tormes ha experimentado una revalorización del 1,18 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 862 €/m2.

Sin embargo, en Cl PINO el precio medio ha alcanzado los 1.131 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

A la calle PINO le sigue la travesía Alhóndiga con un precio medio de 1.122 €/m2 y en tercer lugar la calle Sor Mariana de San José con un precio medio de 1.098 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Alba de Tormes en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl PINODistrito 011.131526.106.706
Tr ALHONDIGADistrito 011.122799.547.050
Cl SOR MARIANA DE SAN JOSEDistrito 011.098181.801.073
Cl MADERADistrito 011.035333.485.845
Cl AIREDistrito 011.032271.973.959
Cl CASTILLODistrito 011.005423.856.749
Ct DUQUEDistrito 01997352.005.549
Pz MAYORDistrito 0199617741.607
Cl BENITASDistrito 01983504.480.641
Cl OCHAVODistrito 01966574.774.957

En la carretera de Peñaranda los precios se han incrementado de media un 6,06 % situando el precio medio en 676 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 2.906 viviendas que forman el parque inmobiliario Alba de Tormes, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 267 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Alba de Tormes

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cr PEÑARANDADistrito 016,06 %18912.950.359676
Cl PEÑARANDADistrito 014,73 %432.790.644786
Tr BENITASDistrito 014,37 %746.158.426791
Cl BELTRANADistrito 013,5 %1098.700.773748
Cl CUATROPEADistrito 012,13 %1026.691.520681
Cl MATADERODistrito 011,89 %563.071.567564
Cl PINODistrito 010,66 %526.106.7061.131
Cl CASTILLODistrito 010,46 %423.856.7491.005
Cl HOSPITALDistrito 010,36 %685.723.760955
Cl CASTILLO NUEVASDistrito 010,29 %433.462.546762
Tr ALHONDIGADistrito 01-0,14 %799.547.0501.122
Cl NORTEDistrito 01-0,27 %433.701.094822
Cl OCHAVODistrito 01-1,13 %574.774.957966
Cl BENITASDistrito 01-1,88 %504.480.641983
Cl CARLOS IIIDistrito 01-2 %14214.698.296947

BÉJAR

El precio de la vivienda en Béjar ha experimentado una revalorización del 2,61 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 809 €/m2.

Sin embargo, en plaza de ESPAÑA el precio medio ha alcanzado los 1.240 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Así, a plaza de España le sigue la carretera de la Estación con un precio medio de 1.204 €/m2 y en tercer lugar la calle Fundición con un precio medio de 1.194 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio medio más alto de Béjar en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Pz ESPAÑADistrito 031.240527.341.727
Cr ESTACIONDistrito 031.20414316.900.230
Cl FUNDICIONDistrito 031.194536.591.259
Tr SANTA ANADistrito 021.16011714.430.673
Cl MADRE TERESA DE JESUS JORDistrito 031.133162.401.658
Cl ARCO DEL MONTEDistrito 031.129596.938.244
Pz JOSE LIDONDistrito 031.118649.426.754
Cl GABRIEL Y GALANDistrito 031.118414.910.529
Pz CONSTITUCIONDistrito 031.108668.127.740
Cl ANTONIO MACHADODistrito 031.092576.601.296

 

En la calle Obispo Zarranz y Pueyo los precios se han incrementado de media un 5,76 % situando el precio medio en 794 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 8.238 viviendas que forman el parque inmobiliario Béjar, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 623 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Béjar

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl OBISPO ZARRANZ Y PUEYODistrito 045,76 %48232.979.569794
Cl VEINTIOCHO SEPTDistrito 025,24 %28625.257.089947
Ur GONZALEZ MACIASDistrito 044,27 %1509.408.130810
Cr SALAMANCADistrito 043,75 %21720.951.529933
Cr SALAMANCADistrito 043,75 %21720.951.529933
Cl LA LIBERTADDistrito 032,6 %21714.517.906845
Cl RECREODistrito 041,88 %52939.348.670812
Rd VIRIATODistrito 010,91 %2256.484.053475
Cl NOGALERADistrito 030,63 %12210.354.1431.084
Cl RAMIRO ARROYODistrito 04-0,19 %1518.875.429812
Rd NAVARRADistrito 02-2,01 %1267.742.032763
Cr ESTACIONDistrito 03-4,27 %14316.900.2301.204
Cl MAYOR DE PARDIÑASDistrito 01-5,11 %1576.420.411526
Cl COLONDistrito 02-5,47 %38141.905.900900
Cl OLIVILLASDistrito 02-7,2 %13411.943.686890

CABRERIZOS

El precio de la vivienda en Cabrerizos ha experimentado una revalorización del 0,89 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.306 €/m2.

Sin embargo, en la calle de la Constitución el precio medio ha alcanzado los 1.406 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la calle Teso Otero con un precio medio de 1.367 €/m2 y en tercer lugar la calle Novísima con un precio medio de 1.362 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Cabrerizos en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl CONSTITUCION LADistrito 011.406231.936.677
Cl TESO OTERODistrito 011.367516.402.962
Cl NOVISIMADistrito 011.362192.308.490
Cm ACEÑA DE LADistrito 011.34965402.314
Cl CORTADistrito 011.345202.175.054
Cl ARROYOS LOSDistrito 011.271443.513.132
Cl CAPILLADistrito 011.252252.641.467
Cm SALAMANCADistrito 011.250712.825.169
Cl ATALAYADistrito 011.178152.193.678
Cl RONDA LAS ERASDistrito 011.15118896.054

En la calle Ronda de las Eras los precios se han incrementado de media un 2,92 % situando el precio medio en 1.151 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 1.646 viviendas que forman el parque inmobiliario Cabrerizos, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 208 millones de €

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Cabrerizos

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl RONDA LAS ERASDistrito 012,92 %18896.0541.151
Cl CAPILLADistrito 012,88 %252.641.4671.252
Cl NOVISIMADistrito 011,76 %192.308.4901.362
Cm ACEÑA DE LADistrito 011,22 %65402.3141.349
Cl ARROYOS LOSDistrito 010,55 %443.513.1321.271
Cl ATALAYADistrito 010,46 %152.193.6781.178
Cl CORTADistrito 010,22 %202.175.0541.345
Cm SALAMANCADistrito 01-0,02 %712.825.1691.250
Cl CONSTITUCION LADistrito 01-0,31 %231.936.6771.406
Cl TESO OTERODistrito 01-0,69 %516.402.9621.367
Cm VALDEPEGA DEDistrito 01-22,32 %431.092.029881
Cl TESO DEL CASTILLODistrito 01-36,6 %412.797.022858
Cl MIGUEL DE UNAMUNODistrito 01-100 %1700

CARBAJOSA DE LA SAGRADA

El precio de la vivienda en Carbajosa de la Sagrada ha experimentado una revalorización del 1,26 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.268 €/m2.

Sin embargo, en la calle Rafael el precio medio ha alcanzado los 1.405 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la calle Calzada con un precio medio de 1.377 €/m2 y en tercer lugar la calle Duque con un precio medio de 1.366 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Carbajosa de la Sagrada en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl RAFAELDistrito 011.405818.327.234
Cl CALZADADistrito 011.377425.012.534
Cl DUQUEDistrito 011.366151.363.803
Cl PEDRO BERRUGUETEDistrito 011.3619210.720.996
Cl ZURBARANDistrito 011.356203.021.330
Cl TIZIANODistrito 011.352537.710.005
Pz POZO, ELDistrito 011.346395.113.301
Cl SAN ANTONIODistrito 011.336414.566.638
Cl GIL DE ONTAÑONDistrito 011.33113418.494.343
Cl MIGUEL ANGELDistrito 011.3226710.288.770

En la calle Murillo los precios se han incrementado de media un 3,41 % situando el precio medio en 1.250 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 2.904 viviendas que forman el parque inmobiliario Carbajosa de la Sagrada, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 367 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Carbajosa de la Sagrada

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl MURILLODistrito 013,41 %6610.394.2241.250
Av VILLAMAYORDistrito 013,19 %542.598.4891.192
Cl SAN ROQUEDistrito 012,27 %14314.610.5611.214
Cl TIZIANODistrito 012,11 %537.710.0051.352
Cl PINILLADistrito 012 %636.753.4781.080
Cl MIGUEL ANGELDistrito 011,64 %6710.288.7701.322
Cl LEONARDO DA VINCIDistrito 011,59 %11217.502.9151.289
Cl GRANJADistrito 011,35 %656.390.3011.130
Cl VIÑASDistrito 010 %848.777.4581.294
Cl MARTINEZ MONTAÑESDistrito 01-0,01 %739.878.7831.294
Cl PEDRO BERRUGUETEDistrito 01-0,05 %9210.720.9961.361
Cl OESTEDistrito 01-0,08 %807.239.1851.173
Cl GIL DE ONTAÑONDistrito 01-1,01 %13418.494.3431.331
Cl FUENTEDistrito 01-1,72 %475.035.8851.260
Cl RAFAELDistrito 01-2,31 %818.327.2341.405

CASTELLANOS DE MORISCOS

El precio de la vivienda en Castellanos de Moriscos ha experimentado una revalorización del 0,47 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.098 €/m2.

En la calle Caño de la Cerrada el precio medio ha alcanzado los 1.276 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la calle Escuelas con un precio medio de 1.240 €/m2 y en tercer lugar el camino de Cabrerizos con un precio medio de 1.201 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Castellanos de Moriscos en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl CAÑO DE LA CERRADADistrito 011.27628481.180
Cl ESCUELASDistrito 011.240564.655.254
Cm CABRERIZOSDistrito 011.201513.528.644
Cm MORISCOSDistrito 011.154362.715.821
Cl RIA DE VIGODistrito 011.149433.532.912
Cl SAN PEDRODistrito 011.108605.741.524
Cl RONDA EXTERIORDistrito 011.105908.003.944
Cl AFUERASDistrito 011.09414711.985.658
Cl CANTARRANASDistrito 011.089595.563.668
Cl CALLEJASDistrito 011.088373.433.033

En la calle Ronda exterior los precios se han incrementado de media un 4,26 % situando el precio medio en 1.105 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 1.388 viviendas que forman el parque inmobiliario Castellanos de Moriscos, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 134 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Castellanos de Moriscos

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl RONDA EXTERIORDistrito 014,26 %908.003.9441.105
Cl MAYOR-PLAZADistrito 013,54 %573.728.0461.040
Cl CALLEJASDistrito 012,67 %373.433.0331.088
Cl JUAN CURTODistrito 011,34 %523.084.3021.042
Cl AFUERASDistrito 011,04 %14711.985.6581.094
Cl SAN ESTEBANDistrito 010,78 %1349.107.9951.068
Cl DAVID ESCUDERODistrito 010,66 %564.049.2121.082
Cl ALAMEDADistrito 010,24 %625.181.0761.015
Cl CANTARRANASDistrito 010,06 %595.563.6681.089
Cl SAN PEDRODistrito 01-0,04 %605.741.5241.108
Cl CAÑO DE LA CERRADADistrito 01-1,65 %28481.1801.276
Cm CABRERIZOSDistrito 01-1,73 %513.528.6441.201
Cl ESCUELASDistrito 01-1,78 %564.655.2541.240
Cl RIA DE VIGODistrito 01-2,57 %433.532.9121.149
Cm MORISCOSDistrito 01-3,45 %362.715.8211.154

CIUDAD RODRIGO

El precio de la vivienda en Ciudad Rodrigo ha experimentado una revalorización del 0,19 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 861 €/m2.

En la calle El Almendro el precio medio ha alcanzado los 1.247 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la calle Fray Luis de León con un precio medio de 1.228 €/m2 y en tercer lugar la calle general Pando con un precio medio de 1.210 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Ciudad Rodrigo en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl EL ALMENDRODistrito 011.247261.236.627
Cl FR LUIS DE LEONDistrito 021.228263.237.278
Cl GENERAL PANDODistrito 011.210171.594.392
Cl SANTA AGUEDADistrito 011.159262.003.180
Cl LIBERTADDistrito 021.11222928.000
Cl GRANADILLADistrito 011.081191.103.370
Cr SALAMANCADistrito 021.06521524.231.617
Cl SANCHEZ ARJONADistrito 011.044736.983.582
Cl VELAYOSDistrito 011.031252.532.484
Cl GUARDIA CIVILDistrito 021.021561.762.986

En la avenida de España los precios se han incrementado de media un 8,82 % situando el precio medio en 909 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 8.294 viviendas que forman el parque inmobiliario Ciudad Rodrigo, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 750 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Ciudad Rodrigo

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Av ESPAÑADistrito 028,82 %24517.299.050909
Av BEJARDistrito 027,98 %14512.146.423853
Av BEJARDistrito 027,98 %14512.146.423853
Cl ALFONSO IXDistrito 024,94 %1025.329.083692
Cl LORENZO ROLDANDistrito 034,19 %905.202.815672
Av PORTUGALDistrito 023,23 %17011.767.490786
Cl SANCHEZ ARJONADistrito 011,62 %736.983.5821.044
Cl GIBRALTARDistrito 021,12 %16210.522.562725
Cr SALAMANCADistrito 02-0,35 %21524.231.6171.065
Cl JOSE M. HIERRODistrito 02-1,04 %842.198.961870
Cl INDEPENDENCIADistrito 02-1,96 %976.408.194864
Cl CELSO LAGARDistrito 03-4,44 %925.729.039661
Cl SANTA CLARADistrito 02-6,68 %17610.082.646879
Cl HERMANOS GARCIA CARRAFFADistrito 02-8,97 %16214.039.214812
Cl GARCIA LORCADistrito 02-9,04 %867.908.352775

GUIJUELO

El precio de la vivienda en Guijuelo ha experimentado una revalorización del 4,06 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.013 €/m2.

En la calle Diamante el precio medio ha alcanzado los 1.404 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la calle Abajo con un precio medio de 1.285 €/m2 y en tercer lugar la plaza Julián Coca con un precio medio de 1.257 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Guijuelo en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl DIAMANTEDistrito 011.404222.796.893
Cl ABAJODistrito 011.285527.478.365
Pz JULIAN COCADistrito 011.257171.994.540
Tr PLAZA MAYOR-ABAJODistrito 011.228151.948.117
Cl SANTA MARIADistrito 011.21513516.322.886
Cl EMILIO ALEMANYDistrito 011.184191.833.258
Cl IGLESIADistrito 011.182442.714.535
Cl HILARIO GARCIADistrito 011.177182.455.551
Cl VIRGEN DEL PILARDistrito 011.171222.854.896
Cl GALICIADistrito 011.168232.158.359

 En el barrio San José los precios se han incrementado de media un 6,79 % situando el precio medio en 932 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 3.104 viviendas que forman el parque inmobiliario Guijuelo, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 347 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Guijuelo

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Bo SAN JOSEDistrito 016,79 %1007.608.509932
Cl GUARDIA CIVILDistrito 015,83 %535.874.7931.102
Cl SANTA MARIADistrito 015,56 %13516.322.8861.215
Cl PRINCIPE FELIPEDistrito 014,84 %14912.689.061904
Cl MIGUEL DE CERVANTESDistrito 014,55 %757.550.3021.034
Cl ALFONSO XIIIDistrito 014,48 %464.594.6231.059
Cl GABRIEL Y GALANDistrito 012,98 %454.788.8061.108
Cl REINA SOFIADistrito 012,56 %495.420.4751.118
Vi TESO FERIADistrito 012,5 %587.526.4671.131
Cl CHINARRALDistrito 011,24 %13412.313.769868
Cl ABAJODistrito 010,75 %527.478.3651.285
Cl FILIBERTO VILLALOBOSDistrito 010,48 %40342.855.078974
Cr CAMPILLODistrito 01-0,9 %946.689.607905
Cl HUERTO REDONDODistrito 01-3,95 %514.619.136820
Cl SAN MIGUELDistrito 01-4,63 %553.110.833787

PEÑARANDA

El precio de la vivienda en Peñaranda de Bracamonte ha experimentado una revalorización del 1,45 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 827 €/m2.

En la calle Cruz de la Alameda, el precio medio ha alcanzado los 1.124 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la travesía de San Luis con un precio medio de 1.107 €/m2 y en tercer lugar la ronda de la Estación con un precio medio de 1.080 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Peñaranda de Bracamonte en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl CRUZ DE LA ALAMEDA, LADistrito 021.124523.639.217
Tr SAN LUISDistrito 021.107191.149.515
Rd ESTACIONDistrito 011.080616.160.478
Cl CRUZDistrito 021.071341.955.150
Ps ESTACIONDistrito 011.06810512.046.103
Tr WENCES MORENODistrito 021.063252.497.463
Tr LAGARESDistrito 011.026676.881.005
Cl SAN LUISDistrito 021.024917.445.684
Cl HERNAN CORTESDistrito 0196514411.564.392
Cl CARMENDistrito 0296321218.105.662

En la calle Nuestra Señora los precios se han incrementado de media un 3,42 % situando el precio medio en 862 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 3.647 viviendas que forman el parque inmobiliario Peñaranda de Bracamonte, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 301 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Peñaranda de Bracamonte

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl NUESTRA SEÑORADistrito 013,42 %986.664.663862
Ps RONDA S LAZARODistrito 022,76 %866.355.911796
Cl ARAPILESDistrito 012,65 %934.827.583962
Ps ESTACIONDistrito 012,23 %10512.046.1031.068
Cl RICARDO SORIANODistrito 012,19 %945.754.338931
Cl SAN LAZARODistrito 021,79 %1005.986.922556
Cl SAN LUISDistrito 021,49 %917.445.6841.024
Cl CARMENDistrito 021,42 %21218.105.662963
Av SALAMANCADistrito 021,25 %843.863.236615
Cr MEDINADistrito 020,73 %925.034.681639
Tr LAGARESDistrito 010,7 %676.881.0051.026
Cl HERNAN CORTESDistrito 010,28 %14411.564.392965
Cl CHAMBERIDistrito 01-0,36 %802.576.134765
Cl HONDADistrito 02-0,54 %692.920.124685
Av REYES CATOLICOSDistrito 01-1,07 %956.931.406834

SANTA MARTA

El precio de la vivienda en Santa Marta de Tormes ha experimentado una revalorización del 1,40 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.225 €/m2.

En la carretera de Alba el precio medio ha alcanzado los 1.702 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la avenida de Valladolid con un precio medio de 1.553 €/m2 y en tercer lugar la avenida de la Serna con un precio medio de 1.548 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Santa Marta de Tormes en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cr ALBADistrito 011.70211720.873.716
Av VALLADOLIDDistrito 011.553669.515.927
Av SERNADistrito 011.548618.570.387
Av ZAMORADistrito 011.546284.462.751
Cl VELAZQUEZDistrito 011.474405.584.536
Cl SANTIAGO MARTIN EL VITIDistrito 011.470341.024.825
Cl CIUDAD DE LEONDistrito 011.4521028.765.872
Av BURGOSDistrito 011.43717827.028.922
Av SEGOVIADistrito 011.417568.255.256
Cl GLORIA FUERTESDistrito 011.402223.287.758

En la plaza Prado de los Guzmanes los precios se han incrementado de media un 4,70 % situando el precio medio en 1.290 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 6.496 viviendas que forman el parque inmobiliario Santa Marta de Tormes, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 767 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Santa Marta de Tormes

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Pz PRADO DE LOS GUZMANESDistrito 014,7 %10713.156.3831.290
Cl VIRGEN CARMENDistrito 014,38 %12011.778.3691.123
Cl FONTANICADistrito 012,22 %15617.624.3491.182
Cr MADRIDDistrito 011,88 %39436.882.5341.114
Av BURGOSDistrito 011,88 %17827.028.9221.437
Ps VALDELAGUADistrito 011,71 %20420.080.7671.179
Av ENRIQUE DE SENADistrito 011,5 %18419.599.2271.066
Cl CIUDAD DE LEONDistrito 011,45 %1028.765.8721.452
Cl MINISTRO FERNANDEZ ORDOÑEDistrito 011,27 %12118.234.3301.111
Cr ALBADistrito 011,09 %11720.873.7161.702
Cl JULIANADistrito 011,02 %12712.403.5981.262
Cl RICARDO MARCOSDistrito 010,52 %13214.670.1821.064
Cl MARCOS ESCRIBANDistrito 010,19 %11114.349.8081.347
Ps BAJADA DEL RIODistrito 01-0,96 %16519.207.4231.228
Cr NAHARROSDistrito 01-1,49 %10810.869.7691.156

TERRADILLOS

El precio de la vivienda en Terradillos ha experimentado una revalorización del 0,90 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 651 €/m2.

En la avenida de Salamanca el precio medio ha alcanzado los 730 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la calle Rosas con un precio medio de 712 €/m2 y en tercer lugar la calle Río Águeda con un precio medio de 705 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Terradillos en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Av DE SALAMANCADistrito 01730403.497.423
Cl ROSASDistrito 01712847.756.024
Cl RIO AGUEDADistrito 0170529618.726.475
Cl DUERODistrito 0170036218.000.502
Cl CLAVELESDistrito 01673323.506.952
Av CASTILLA Y LEONDistrito 0157821010.814.851
Cl TORMESDistrito 0156131115.607.599

En la avenida de Salamanca los precios se han incrementado de media un 3,80 % situando el precio medio en 730 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 1.709 viviendas que forman el parque inmobiliario Terradillos, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 103 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Terradillos

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Av DE SALAMANCADistrito 013,8 %403.497.423730
Cl DUERODistrito 013,48 %36218.000.502700
Av CASTILLA Y LEONDistrito 013,46 %21010.814.851578
Cl RIO AGUEDADistrito 012,89 %29618.726.475705
Cl ROSASDistrito 010,34 %847.756.024712
Cl TORMESDistrito 01-0,85 %31115.607.599561
Cl CLAVELESDistrito 01-1,57 %323.506.952673

 VILLAMAYOR

El precio de la vivienda en Villamayor ha experimentado una revalorización del 0,37 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.275 €/m2.

En la calle Arlanzón el precio medio ha alcanzado los 1.442 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la calle Adaja con un precio medio de 1.391 €/m2 y en tercer lugar la calle Las Isabeles sector 6 con un precio medio de 1.376 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Villamayor en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl ARLANZONDistrito 011.4428314.082.018
Cl ADAJADistrito 011.391522.376.221
Cl LAS ISABELES-SECTOR 06Distrito 011.376251.666.014
Cl DORI RUANO-SECTOR 06Distrito 011.360451.621.325
Ur CANTERAS-CL RUBIDistrito 011.358829.167.014
Ur CANTERAS-CL JADEDistrito 011.351515.188.847
Cl IGLESIADistrito 011.319202.213.407
Ur CANTERAS-CM ALTO VILLADistrito 011.3181179.271.472
Cl HORNODistrito 011.315212.565.541
Cl TRAVIESADistrito 011.31416122.183.711

En la calle Larga los precios se han incrementado de media un 2,22 % situando el precio medio en 1.302 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 3.334 viviendas que forman el parque inmobiliario Villamayor, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 416 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Villamayor

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl LARGADistrito 012,22 %857.925.1461.302
Ur CANTERAS-CL RUBIDistrito 011,75 %829.167.0141.358
Cl CASETADistrito 011,22 %605.835.8301.145
Ur CANTERAS-CL JADEDistrito 011,04 %515.188.8471.351
Cl TRAVIESADistrito 010,65 %16122.183.7111.314
Cl ESLADistrito 010,61 %466.518.3111.280
Ur CANTERAS-CM ALTO VILLADistrito 010,36 %1179.271.4721.318
Cl SAN MIGUELDistrito 010,26 %11412.407.7781.232
Cl SANTA ANADistrito 010,06 %10511.645.8731.222
Cl CAÑODistrito 01-0,52 %474.065.0321.100
Cl FELIX RGUEZ FUENTEDistrito 01-0,62 %463.576.5791.275
Cl ADAJADistrito 01-0,7 %522.376.2211.391
Cl ARLANZONDistrito 01-2,01 %8314.082.0181.442
Cl BERNESGADistrito 01-2,86 %8113.970.9891.307
Av CANTO,DELDistrito 01-3,63 %629.962.9851.293

 VILLARES

El precio de la vivienda en Villares de la Reina ha experimentado una revalorización del 0,67 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.213 €/m2.

En la plaza Trasera de la Iglesia el precio medio ha alcanzado los 1.358 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la calle del Cementerio con un precio medio de 1.349 €/m2 y en tercer lugar la calle las Campanas con un precio medio de 1.337 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Villares de la Reina en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Pz TRASERA DE LA IGLESIADistrito 011.358151.777.332
Cl CEMENTERIODistrito 011.349383.882.732
Cl CAMPANAS LASDistrito 011.337171.855.495
Cl ENTRE-ERASDistrito 011.328632.875.787
Pz PLAZA MAYORDistrito 011.291252.952.002
Cl BODEGASDistrito 011.259253.208.756
Cl LUNADistrito 011.256374.332.800
Ps DELICIASDistrito 011.251907.989.519
Cl FRONTONDistrito 011.248889.893.291
Cl FRONTONDistrito 011.248889.893.291

En la calle Frontón los precios se han incrementado de media un 4,79 % situando el precio medio en 1.248 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 2.920 viviendas que forman el parque inmobiliario Villares de la Reina, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 333 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Villares de la Reina

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl FRONTONDistrito 014,79 %889.893.2911.248
Cl FRONTONDistrito 014,79 %889.893.2911.248
Cl CAMPILLODistrito 014,14 %697.667.4831.198
Cl RUISEÑORDistrito 012,18 %724.655.0691.198
Av J GARCIA SANTOSDistrito 011,38 %1068.751.8001.185
Cm LLANOS LOSDistrito 011,08 %607.538.7751.205
Cl CUARTELDistrito 011,06 %717.931.9241.233
Cl CASTILLODistrito 010,64 %667.420.5461.169
Cl ENTRE-ERASDistrito 010,03 %632.875.7871.328
Cl ROSALESDistrito 01-0,23 %808.887.9081.219
Cr MATADistrito 01-0,54 %929.998.9661.206
Cl AIREDistrito 01-0,67 %989.255.5651.173
Ps DELICIASDistrito 01-1,49 %907.989.5191.251
Cl RUTA DE LA PLATADistrito 01-1,96 %514.366.0311.070
Cl NORTEDistrito 01-2,38 %13311.747.9551.174

 VITIGUDINO

El precio de la vivienda en Vitigudino ha experimentado una revalorización del 0,67 % en el segundo trimestre del año, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 937 €/m2.

En la calle Vidal González el precio medio ha alcanzado los 1.181 €/m2 situándose como la vía más cara del municipio.

Le sigue la calle Santa Ana con un precio medio de 987 €/m2 y en tercer lugar la calle Fuente con un precio medio de 972 €/m2.

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el segundo trimestre del 2018:

Vías con el precio MEDIO más alto de Vitigudino en el 2º trim. 2018

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl VIDAL GONZALEZDistrito 011.181545.205.534
Cl SANTA ANADistrito 01987636.645.828
Cl FUENTEDistrito 019721039.899.733
Cl SAN ROQUEDistrito 0195710811.244.938
Cl PEDRO VELASCODistrito 01869909.031.500
Pz TORREDistrito 01866181.661.897
Cl CHICADistrito 0184311012.143.872
Cl MORALDistrito 01763453.436.094

En la calle Moral los precios se han incrementado de media un 2,90 % situando el precio medio en 763 €/m2 y siendo, de entre las principales vías, donde más han subido los precios de todo el municipio, según esta última actualización del precio realizada por Precioviviendas.com con la valoración  de las 1.653 viviendas que forman el parque inmobiliario Vitigudino, las cuales actualmente suman un valor de mercado de 172 millones de €.

Evolución del precio de la vivienda en el en el 2º trim. 2018 en las principales vías de  Vitigudino

Nombre de la VíaDistritoVariación Precio Vía  – %Total Viviendas Vía – UnidadesValor Total Vía – €Precio Medio de la Vía – €/m2
Cl MORALDistrito 012,9 %453.436.094763
Cl SAN ROQUEDistrito 010,73 %10811.244.938957
Cl PEDRO VELASCODistrito 01-0,32 %909.031.500869
Cl CHICADistrito 01-1,19 %11012.143.872843
Cl FUENTEDistrito 01-1,36 %1039.899.733972
Pz TORREDistrito 01-3,94 %181.661.897866

 

Mostrar más


Noticias relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba