fbpx
Deportes

Así queda configurada la nueva 2ª RFEF, que comenzará el 5 de septiembre

Los primeros clasificados de cada grupo lograrán el ascenso directo a la 1ª RFEF

La Ciudad del Fútbol de las Rozas ha celebrado este 21 de junio la reunión convocada por el presidente de la RFEF, Luis Rubiales, con los representantes de los clubs participantes en la categoría Segunda RFEF-Segunda B para la temporada 2021-2022.

Por primera vez en la historia, tal y como sucedió en la configuración de los grupos de Primera RFEF, los propios representantes de los equipos han escogido mediante votación la configuración de los 5 grupos de 18 equipos que iniciarán la competición el próximo 5 de septiembre y concluirán el campeonato regular el 15 de mayo.

Los 5 equipos campeones de grupo lograrán el ascenso directo, mientras que las otras 5 plazas de ascenso saldrán de una Playoff que se disputará en sede neutral entre el 22 y el 29 de mayo entre los clasificados del 2º al 5º de cada grupo.

Descenderán a Tercera RFEF los 5 peores clasificados de cada grupo, el 13º mejor clasificado logrará la permanencia y los otros 4 equipos clasificados en esa posición disputarán otro Playoff a finales de mayo en el que dos conjuntos conseguirán la permanencia.

Tras llevarse a cabo la votación, así se conformarán los 5 grupos de la Segunda RFEF-Segunda B para la temporada 2021-2022:

Grupo I, en el que militará en Salamanca CF:

Club Federación Territorial
CLUB MARINO DE LUANCO Asturias
REAL AVILÉS CF Asturias
UC CEARES Asturias
UD LLANERA Asturias
UP LANGREO Asturias
CD PALENCIA CRISTO ATLÉTICO Castilla y León
GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF Castilla y León
SALAMANCA CF UDS Castilla y León
AD UNIÓN ADARVE Comunidad de Madrid
CDA NAVALCARNERO Comunidad de Madrid
CD LEGANÉS B Comunidad de Madrid
CD MÓSTOLES URJC Comunidad de Madrid
AROSA SC Galicia
BERGANTIÑOS CF Galicia
CD ARENTEIRO Galicia
CORUXO FC Galicia
PONTEVEDRA CF Galicia
SD COMPOSTELA Galicia

 

Grupo II:

Club Federación Territorial
CD CAYÓN Cantabria
CD LAREDO Cantabria
CD TROPEZÓN Cantabria
RAYO CANTABRIA Cantabria
BURGOS CF PROMESAS Castilla y León
NÁXARA CD La Rioja
RACING RIOJA CF La Rioja
UD LOGROÑÉS B La Rioja
AD SAN JUAN Navarra
CA OSASUNA B Navarra
CF ARDOI FE Navarra
CD IZARRA Navarra
PEÑA SPORT FC Navarra
UD MUTILVERA Navarra
ARENAS CLUB País Vasco
REAL SOCIEDAD C País Vasco
SD GERNIKA CLUB País Vasco
SESTAO RIVER CLUB País Vasco

 

Grupo III:

Club Federación Territorial
CD BREA Aragón
CD EBRO Aragón
CD TERUEL Aragón
SD EJEA Aragón
SD HUESCA B Aragón
SD TARAZONA Aragón
CD NUMANCIA DE SORIA Castilla y León
AE PRAT Cataluña
CERDANYOLA DEL VALLÈS FC Cataluña
CF BADALONA Cataluña
CE EUROPA Cataluña
LLEIDA ESPORTIU TCF Cataluña
RCD ESPANYOL DE BARCELONA B Cataluña
TERRASSA FC Cataluña
CD IBIZA ISLAS PITIUSAS Islas Baleares
CE ANDRATX Islas Baleares
SCR PEÑA DEPORTIVA Islas Baleares
SD FORMENTERA Islas Baleares

 

Grupo IV:

Club Federación Territorial
ANTEQUERA CF Andalucía
CÁDIZ CF B Andalucía
CD SAN ROQUE DE LEPE Andalucía
CÓRDOBA CF Andalucía
VÉLEZ CF Andalucía
XEREZ DEPORTIVO FC Andalucía
CD MENSAJERO Canarias
CF PANADERÍA PULIDO Canarias
LAS PALMAS ATLÉTICO Canarias
UD TAMARACEITE Canarias
SD TENISCA o UD SAN FERNANDO Canarias
AD CEUTA FC Ceuta
AD MÉRIDA Extremadura
CD CORIA Extremadura
CD DON BENITO Extremadura
CF VILLANOVENSE Extremadura
CP CACEREÑO Extremadura
UD MONTIJO Extremadura

 

Grupo V:

Club Federación Territorial
ATLÉTICO MANCHA REAL Andalucía
CD EL EJIDO 2012 Andalucía
CLUB RECREATIVO GRANADA Andalucía
CALVO SOTELO PUERTOLLANO CF Castilla La Mancha
CD MARCHAMALO Castilla La Mancha
CD TOLEDO Castilla La Mancha
UD SOCUÉLLAMOS CF Castilla La Mancha
ATLÉTICO LEVANTE UD Comunidad Valenciana
CD ELDENSE Comunidad Valenciana
CF INTERCITY Comunidad Valenciana
CF LA NUCÍA Comunidad Valenciana
HÉRCULES DE ALICANTE CF Comunidad Valenciana
UD ALZIRA Comunidad Valenciana
UD MELILLA Melilla
ÁGUILAS FC Región de Murcia
CLUB ATLÉTICO PULPILEÑO Región de Murcia
MAR MENOR CF Región de Murcia
REAL MURCIA CF Región de Murcia

Noticias relacionadas

Deja una respuesta

Botón volver arriba