Deportes

Cinco grupos y diez subgrupos: así queda la nueva Segunda B para la temporada 2020-21

La RFEF ha hecho oficial la composición de los cinco grupos que engloban a 102 equipos

 

Ya es oficial; el mundo del fútbol en Segunda B ya conoce tanto el inicio de la competición, el 18 de octubre, como la composición de los cinco grupos y diez subgrupos que englobarán a los 102 equipos que formarán esta nueva liga de cara a la temporada 2020-21

La Comisión de Presidentes de federaciones autonómicas de fútbol ha decidido este 31 de agosto, con una sola abstención y sin ningún voto en contra, proponer la siguiente configuración de la Segunda División B para la temporada 2020-21, que será ratificada esta tarde por la Comisión Gestora de la RFEF:

GRUPO I

Subgrupo A Subgrupo B
CORUXO FC CD COVADONGA
PONTEVEDRA CF SAD CLUB MARINO DE LUANCO
RACING CLUB FERROL SAD CD LEALTAD DE VILLAVICIOSA
RC CELTA DE VIGO SAD «B» REAL OVIEDO SAD «B»
RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA SAD REAL SPORTING DE GIJÓN SAD «B»
SD COMPOSTELA UP LANGREO
CD GUIJUELO BURGOS CF SAD
ZAMORA CF CYD LEONESA SAD
SALAMANCA CF UDS REAL VALLADOLID PROMESAS
UNIONISTAS DE SALAMANCA CF CD NUMANCIA DE SORIA SAD

GRUPO II

Subgrupo A Subgrupo B
ARENAS CLUB CD CALAHORRA
ATHLETIC CLUB «B» SD LOGROÑÉS
BARAKALDO CF CLUB HARO DEPORTIVO
CLUB PORTUGALETE CD IZARRA
DEPORTIVO ALAVÉS SAD «B» CD TUDELANO
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD «B» CLUB ATLÉTICO OSASUNA «B»
REAL UNIÓN CLUB SAD UD MUTILVERA
SD AMOREBIETA CD EBRO
SD LEIOA SD TARAZONA
CD LAREDO SD EJEA
REAL RACING CLUB SANTANDER SAD

GRUPO III

Subgrupo A Subgrupo B
AE PRAT CD ALCOYANO SAD
CE L´HOSPITALET ATLÉTICO LEVANTE UD
CF BADALONA ATZENETA UE
FC ANDORRA CD LA NUCÍA
FC BARCELONA «B» HÉRCULES DE ALICANTE CF SAD
GIMNÀSTIC DE TARRAGONA SAD ORIHUELA CF
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA CF VALENCIA-MESTALLA
RCD ESPANYOL DE BARCELONA «B» VILLARREAL CF SAD «B»
UE CORNELLÀ SAD SCR PEÑA DEPORTIVA
UE LLAGOSTERA-COSTA BRAVA SAD UD IBIZA-EIVISSA
UE OLOT SAD

GRUPO IV

Subgrupo A Subgrupo B
ALGECIRAS CF BETIS DEPORTIVO BALOMPIÉ
ATLÉTICO SANLUQUEÑO CF CLUB RECREATIVO GRANADA
CÁDIZ CF SAD «B» CÓRDOBA*
MARBELLA FC SAD CD EL EJIDO 2012
RB LINENSE LINARES DEPORTIVO
RC RECREATIVO DE HUELVA SAD SEVILLA ATLÉTICO
SAN FERNANDO CD ISLEÑO CF LORCA DEPORTIVA
UD TAMARACEITE REAL MURCIA CF SAD
CD MARINO UCAM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA CF
LAS PALMAS ATLÉTICO YECLANO DEPORTIVO

*Pendiente de resolución.

GRUPO V

Subgrupo A Subgrupo B
CDA NAVALCARNERO AD MÉRIDA SAD
CF RAYO MAJADAHONDA CD BADAJOZ
CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD «B» CD DON BENITO
GETAFE CF «B» CF VILLANOVENSE
LAS ROZAS CF EXTREMADURA UD SAD
REAL MADRID-CASTILLA UD MELILLA
DUX INTERNACIONAL DE MADRID SL CF TALAVERA DE LA REINA
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES CP VILLARROBLEDO
CD ATLÉTICO BALEARES SAD UD SOCUÉLLAMOS CF
UD POBLENSE VILLARRUBIA CF

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba