Deportes

Toda la Eurocopa 2020 al detalle: partidos, fechas y horarios

La competición continental se celebrará del 11 de junio al 11 de julio de 2021

La Eurocopa 2020 (ha mantenido su denominación tras la suspensión del pasado año) se disputará en varias sedes del Viejo Continente.

Comenzará el 11 de junio con un Turquía Italia en Roma y tocará a su fin con la gran final que disputarán los dos mejores del campeonato el día 11 de julio en Londres.

Éste es calendario completo hecho público por la UEFA:

Fase de grupos

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía – Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales – Suiza (15:00, Bakú)

Grupo B: Dinamarca – Finlandia (18:00, Copenhague)

Grupo B: Bélgica – Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra – Croacia (15:00, Londres)

Grupo C: Austria – Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)

Grupo C: Holanda – Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia – República Checa (15:00, Glasgow)

Grupo E: Polonia – Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)

Grupo E: España – Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría – Portugal (18:00, Budapest)

Grupo F: Francia – Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia – Rusia (15:00, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía – Gales (18:00, Bakú)

Grupo A: Italia – Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)

Grupo C: Holanda – Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia – Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia – República Checa (18:00, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra – Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría – Francia (15:00, Budapest)

Grupo F: Portugal – Alemania (18:00, Múnich)

Grupo E: España – Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia – Gales (18:00, Roma)

Grupo A: Suiza – Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (18:00, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania – Austria (18:00, Bucarest)

Grupo B: Rusia – Dinamarca (21:00, Copenhague)

Grupo B: Finlandia – Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa – Inglaterra (21:00, Londres)

Grupo D: Croacia – Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)

Grupo E: Suecia – Polonia (18:00, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania – Hungría (21:00, Múnich)

Grupo F: Portugal – Francia (21:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda. Días de descanso el 24 y 25 de junio

Fase de eliminatorias

Octavos de final: Sábado 26 de junio

1: 2A – 2B (18:00, Ámsterdam)

2: 1A – 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)

4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D – 2E (18:00, Copenhague)

6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D – 2F (18:00, Londres)

8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio.

Cuartos de final: Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 – Ganador 1 (18:00, Bakú)

CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (21:00, Roma)

Días de descanso el 4 y 5 de julio.

Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 – Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (21:00, Londres)

Días de descanso el 8, 9, 10 de julio

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 – Ganador SF2 (21:00, Londres)

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba